PROGRAMAÇÃO ABERTURA
08h00 –
Credenciamento
08h30 –
Apresentação Vídeo Hino Nacional Vídeo Institucional CIESP
08h45 –
Abertura Solene
09h30 –
PALESTRA INAUGURAL Tema: "Crescimento da Importância do Setor de Petróleo e Gás para o Estado de São Paulo" Dirceu Abrahão - Subsecretário de Petróleo e Gás da Secretaria de Energia e Mineração do Estado de São Paulo
10h00 –
PALESTRA INAUGURAL Tema: "O Modelo Brasileiro para Inserção das Fontes Renováveis: Um Case de Sucesso" Antonio Celso de Abreu Junior - Subsecretário de Energias Renováveis da Secretaria de Energia e Mineração do Estado de São Paulo
CONGRESSO | Sala 1 | PAINEL 1 REDUÇÃO DE CUSTOS DE ENERGIA NAS INDÚSTRIAS
13h30 –
PALESTRA 1 Tema: "Reduza Custos Migrando para o Mercado Livre de Energia" Leonardo Vinicius – Gerente Geral de Planejamento Energético Votorantim Energia
14h00 –
PALESTRA 3 Tema: "Micro e Minigeração de Energia através da Energia Solar Fotovoltaica" Rodrigo Sauaia - Presidente Executivo - ABSOLAR
14h30 –
PALESTRA 2 Tema: "Autoprodução de Energia Elétrica através da Cogeração" Leonardo Caio Filho – Diretor de Tecnologia e Regulação Biomassa e Solar - COGEN
15h00 –
PALESTRA 4 Tema: "Redução do Consumo de Energia Elétrica Através de Programas de Eficiência Energética" Luiz Carlos Lopes Júnior - Gerente de Eficiência Energética da CPFL
15h30 –
PALESTRA 5 Tema: "Novas tecnologias para a vinhaça" André Elia Neto - Consultor de Meio Ambiente e Recursos Hídricos da UNICA
16h00 –
PALESTRA 6 Tema: "Redução de Custos no Setor Sucroenergético" Antonio Bonomi - Coordenador da Divisão de Avaliação Integrada de Biorrefinaria – CNPEM
16h30 –
PALESTRA 7 Tema: "Eficiência Energética e Competitividade" José Angelo Giomo – Especialista em Eficiência Energética SENAI
CONGRESSO | Sala 2 | PAINEL 2 DESENVOLVIMENTO, OPORTUNIDADES DE NEGÓCIOS E POLÍTICAS DO SETOR DE ENERGIA
13h30 –
PALESTRA 1 Tema: "A Utilização do Gás Natural para Geração de Energia Elétrica e Térmica" Antonio Henrique Costa Gross - Superintendente Relações Institucionais da COMGÁS
14h00 –
PALESTRA 2 Tema: "A bioeletricidade e o setor sucroenergético brasileiro: oportunidades e desafios" Zilmar de Souza - Gerente em Bioeletricidade da UNICA
14h30 –
PALESTRA 3 Tema: "Os Avanços da "Energy Storage" pelo Mundo e Aplicações no Mercado Brasileiro" Teresa Vernaglia – Presidente - AES Ergos
15h00 –
PALESTRA 4 Tema: "A Importância da Energia Eólica na Matriz Elétrica Brasileira" Sandro Yamamoto - Coordenador Técnico, Regulação e Infraestrutura - ABEEólica
15h30 –
PALESTRA 5 Tema: "Os Desafios da Energia Solar Fotovoltaica" Rodrigo Sauaia - Presidente Executivo - ABSOLAR
16h00 –
PALESTRA 6 Tema: "Desafios do mercado de Gás Natural no Brasil" Álvaro Ferreira Tupiassú - Gerente Geral de Comercialização de Gás Natural e GNL da Petrobras
16h30 –
PALESTRA 7 Tema: "Oportunidades para a Consolidação da Energia Solar Fotovoltaica no Brasil" Adalberto Maluf - Diretor de Marketing e Relações Governamentais da BYD
* Programação preliminar e passível de alteração.
SALA DE CRÉDITO
09h00 –
Início das reuniões com os Bancos
12h30 –
Encerramento
RODADA DE NEGÓCIOS
13h00 –
Credenciamento
13h30 –
Abertura
13h45 –
Início das reuniões
16h00 –
Intervalo – Coffee Break
16h30 –
Início das reuniões
18h00 –
Encerramento
Publicidade