O Congresso, com entrada gratuita, é liderado por grandes nomes do setor da energia, tendo entre seus palestrantes altos executivos, acadêmicos, empresários e instituições governamentais.

CONGRESSO Sala 1 Tarde

1º. Painel - Petróleo e Gás

13h30 - PETROBRAS – EXPLORAÇÃO E PRODUÇÃO – PRÉ-SAL
Tema: "O Pré-sal brasileiro - resultados e perspectivas"
Sr. Antonio Carlos Capeleiro Pinto – Consultor Sênior – Petrobras

14h00 - PETROBRAS BACIA DE SANTOS
Tema: "PRESENTE, FUTURO E DESENVOLVIMENTO DOS PROJETOS NA BACIA DE SANTOS"
Sr. Osvaldo Kawakami - Gerente Geral da Unidade de Operações de Exploração e Produção da Bacia de Santos - Petrobras

14h30 - ONIP - ORGANIZAÇÃO NACIONAL DA INDÚSTRIA PETROLEO
Tema: "Cenário e Perspectiva do Setor de P&G."
Sr. Alfredo Renault – Superintendente ONIP

15h00 - UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO – INSTITUTO DE ENERGIA E AMBIENTE
Tema: "CENÁRIOS E RESERVAS DE PETRÓLEO & E GÁS NATURAL E AS PERSPECTIVAS DE EXPLORAÇÃO DE RESERVAS NÃO CONVENCIONAIS"
Prof.º Dr.º Colombo Tassinari – Vice diretor do Instituto de Energia e Ambiente da USP

2º. Painel - Eficiência Energética

15h30 - ABESCO - Associação Brasileira das empresas de Serviços de Conservação de Energia
Tema: "OPORTUNIDADES ABESCO" - "A IMPORTÂNCIA DOS PROJETOS DE EFICIÊNCIA ENERGÉTICA NAS EMPRESAS"
Sr. Alexandre Moana – Diretor Técnico da Abesco

16h00 - CPFL
Tema: "PROJETOS E INVESTIMENTOS EM EFICIÊNCIA ENERGÉTICA E ENERGIA DISTRIBUÍDA"
Sr. Luciano Jose Goulart Ribeiro - Diretor de Eficiência Energética

16h30 - SENAI SP - Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial
Tema: "SERVIÇOS PRESTADOS NA REDE ENERGIA PARA INDÚSTRIA"
Sr. José Luiz Chagas Quirino - Diretor do SENAI Indaiatuba

CONGRESSO Sala 2 Tarde

3º. Painel - Energias Renováveis e Cogeração

13h30 - CIESP - CENTRO DAS INDÚSTRIAS DO ESTADO DE SÃO PAULO
Tema: "AÇÕES NO ESTADO DE SÃO PAULO PARA INCENTIVO DE FONTES DE ENERGIAS RENOVÁVEIS"
Sr. Milton Flavio Lautenschlager– Consultor, Vice-Diretor CIESP São Paulo e Ex Sub-Secretário de Energia Renovável do Estado de São Paulo.

14h00 - ABSOLAR - ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE ENERGIA SOLAR FOTOVOLTAICA
Tema: "PANORAMA DA ENERGIA SOLAR FOTOVOLTAICA"
Sr. Ronaldo Koloszuk - Apresentação Absolar

14h30 - VOTORANTIM ENERGIA
Tema: "CONJUNTURA ATUAL DO SETOR ELÉTRICO, SEUS IMPACTOS NA INDÚSTRIA E PERSPECTIVAS FUTURAS"
Sr. Fabio Zanfelice - Diretor Presidente Votorantim Energia

15h00 - RAIZEN
Tema: "A SITUAÇÃO ATUAL DO MERCADO DE ETANOL E OS PROJETOS DE ETANOL DE 2A. GERAÇÃO"
Sr. Pedro Mizutani - Vice-Presidente da Raizen

15h30 - COGEN - ASSOCIAÇÃO DA INDÚSTRIA DE COGERAÇÃO DE ENERGIA
Tema: "POTENCIAL DA COGERAÇÃO DE ENERGIA NO BRASIL"
Sr. Leonardo Santos Caio Filho - Diretor Executivo da Cogen

16h00 - BYD
Tema: "INVESTIMENTOS BYD NA REGIÃO DE CAMPINAS"
Sr. Adalberto Maluf – Diretor de Relações Governamentais e Marketing da BYD

16h30 - ABEEÓLICA - ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE ENERGIA EÓLICA
Tema: "PANORAMA DA GERAÇÃO DE ENERGIA EÓLICA NO BRASIL"
Sr. Sandro Yamamoto - Diretor Técnico da Abeeólica

*Programação sujeita a alteração.